Что такое унции? Сколько унций должны быть боксерские перчатки?

22.03.2021 11:39 Блог
    Что такое унции? Сколько унций должны быть боксерские перчатки?

    Впервые столкнувшись с изучением характеристик боксерских перчаток, начинающие спортсмены знакомятся с непривычной единицей измерения их веса, которая скрывается за условным обозначением oz. Вместо традиционных килограммов метрической системы, масса перчаток для бокса определяется в вышедшей из употребления величине. Что такое унции, и почему именно эта мера применяется во всем мире для данного вида экипировки?

    Что значит унция, без труда ответит любой житель Великобритании, ставшей в свое время родиной классического бокса. Стоит отметить, что английские традиции сохранились в спортивном мире не только в своде правил поведения на ринге, но и в производстве снаряжения для бокса. Так 1/16 часть фунта, распространенного в англоязычных странах до введения десятичной системы, и по сей день остается унифицированной характеристикой для боксерского снаряжения. Заглянув в конвертер величин и задав перевод интересующей нас весовой единицы, можно узнать, что унция это - 28,35 грамма, но что это дает для решения вопроса, как выбрать унции на этикетке перчаток? Практически ничего, приведенная информация носит скорее ознакомительный характер. А вот как подобрать по весу перчатки для бокса, чтобы их приобретение стало действительно удачным, мы рассмотрим ниже.

    Сколько унций брать боксерские перчатки для тренировок сколько унций должны быть боксерские перчатки

    Каждого серьезного спортсмена интересует, сколько унций должны быть тренировочные перчатки для бокса, и как выбрать вес снаряжения для обеспечения максимального уровня собственной безопасности и защиты спарринг-партнера. Сколько весят боксерские перчатки для работы в паре каждого отдельного бойца, зависит от его физических параметров, в частности, от весовой категории атлета и размеров кисти, а также от степени его ответственности перед потенциальным противником. Защита для тренировок должна быть от 12 до 16 oz. Каким будет его снаряжение в спортзале, боец может решать самостоятельно, чаще всего боксеры легкой и полусредней категории со стандартными биометрическими параметрами пользуются экипировкой 12-14, а тяжеловесы - 16 oz.

    Таблица. Сколько унций выбрать боксерские перчатки:

    Вес перчатки (oz)
    Возраст / вес спортсмена (кг) 
    Вес перчатки (граммы)
    4до 6 лет113
    66-9 лет170
    89-13 лет227
    1050-65 кг283
    1265-70 кг340
    1476-90 кг397
    1691-100 кг454
    18-20100+ кг510-567

    Примечание: Конечно в правильной профессиональной подготовке у спортсмена должно быть несколько пар перчаток, это и 12 унций для скоростной работы на мешке и 16 унций для тренировочных спаррингов.

    Сколько весят боксерские перчатки

    Для того, чтоб обзавестись полным набором защитной экипировки для рук, необходимым для обучения и последующих профессиональных соревнований, недостаточно знать сколько унций для тренировки будет вам достаточно. Аналогичную задачу придется решить при выборе снарядных и профессиональных перчаток для бокса. Так битки для работы на снарядах производятся в диапазоне от 6 до 12 унций и делятся на размеры S-XL, а защита для выступлений от 10 до 12 oz. И чем солидней категория спортсменов, тем более увесистую амуницию они должны выбирать.

    На что влияет вес боксерских перчаток

    Сколько весят боксерские перчатки, определяется количеством набивки внутри защиты. Соответственно, чем больше наполнителя, тем больше площадь рукавицы и ее внутренний объем. Эта закономерность определяет зависимость размера перчаток для бокса от их веса. Тяжелая защита не только лучше гасит ударную волну, сокращая риск травмирования при силовом контакте, но и повышает эффективность обороны, так как в экипировке большего размера легче прикрыть от атаки дополнительную область головы или корпуса.