Как правильно наматывать боксерские бинты?

22.03.2021 11:58 Блог
    Как правильно наматывать боксерские бинты?

    Во время занятий боевыми искусствами очень важно сохранить от ушибов и травм суставы и кости. И особенно это касается не натренированных новичков. Хотя, надо отметить, что и профессионалы не пренебрегают безопасностью. Помимо всего прочего инвентаря, который будет нужен спортсмену важно не только иметь в наличии боксерские бинты, но и знать, как замотать боксерские бинты любого размера.

    Что это такое боксерские бинты?

    Вопрос о том, как правильно наматывать боксерские бинты, весьма актуален для многих спортсменов, но первым делом надо разобраться с тем, что это такое.

    Данное устройство представляет собой длинную ленту, которая наматывается на запястье во время тренировки или боя. Важным элементом является наличие с одного его конца липучки, а с другого – петельки. Любые другие вариации довольно трудны в намотке, поэтому не стоит тут изобретать велосипед, лучше приобретать именно такой вид инвентаря, чтобы не терять много времени, наматывая его аналог.

    Виды бинтов:

    Прежде чем интересоваться, тем как правильно наматывать боксерские бинты, давайте рассмотрим, какими они бывают. Их различают по длине ленты и по эластичности. В длину они могут быть от двух с половиной до пяти метров. Для спортсмена среднего роста подойдет бинт в три метра или немного длиннее. Также размер выбирается от метода намотки. Как правильно наматывать боксерские бинты мы вас научим ниже, а сейчас еще немного о видах бинтов. По эластичности разделяют эластичные и не эластичные. Первые довольно комфортные, но могут завести в тупик. Сразу после намотки может показаться, что бинт хорошо лег, а во время боя станет ясно, что его перетянули. Другое дело не эластичные бинты, потому что степени натяжения чувствуется сразу во время намотки, также их основой является хлопчатобумажная ткань, которая не вызывает аллергии и впитывает влагу. Как правильно наматывать боксерские бинты?


    Виды обмотки рук:

    Итак, как правильно наматывать боксерские бинты? Это очень важный вопрос, потому что от этого зависит защита от травм и ушибов. Сегодня есть несколько методов намотки данных изделий, но самыми популярными считаются следующие:

    Первый способ называют прямым

    В этом случае бинт наматывается от сустава кисти, далее ведется вокруг кости, суставов пальцев, а затем идет обратно к запястью, где и фиксируется. Такой метод намотки считается самым простым и при этом довольно эффективным.

    Второй способ - «крест»

    В этом случае фиксация получается более плотной. Намотка происходит следующим образом – сначала обматывается сустав запястья, а потом нижние фаланги все пальцев, кроме большого.

    Третий метод не носит никакого названия

    Обматываются каждые два пальца, а не каждый, как в предыдущем методе. Итак, короткий алгоритм действий в этом методе:

    • большой палец вдевается в петлю, а тело бинта делает несколько оборотов вокруг запястья.
    • большой палец фиксируется оборотом ленты.
    • затем обматываются костяшки и пальцы.
    • делается еще один оборот между костяшками.
    • затем закрепляется липучкой.

    Несколько рекомендаций:

    1. не доверяйте никому наматывание бинтов, так как вам надо самостоятельно регулировать степень натяжения.
    2. бинт хорошо намотан в том случае, когда рука в расслабленно состоянии, а лента не давит, а когда она напряжена – то изделия комфортно обтягивает кисть.
    3. после каждого использования сушите их, лучше в не размотанном состоянии, так они быстрее растянутся.

    Профессиональные спортсмены выбирают для себя наиболее удобный метод наматывания бинта, некоторые даже придумывают свой способ.