Боксерская капа инструкция применения

19.03.2021 15:55 Блог
    Боксерская капа инструкция применения

    В процессе боксерского поединка велика вероятность того, что боксер может получить травму челюстно-лицевого аппарата после которой просто не сможет длительное время заниматься спортом. Поэтому все боксерские поединки проводятся при наличии у спортсмена соответствующей защиты. Рассмотрим, какие средства используются для защиты от повреждений челюстей и мягких тканей рта боксера.

    Виды и особенности подгонки боксерских кап

    Для того, чтобы защитить десна от повреждений, боксеры используют специальную капу. Кроме защитных функций челюсти и зубов она позволяет избежать появление рваных ран в полости рта, стабилизирует челюсть, исключает вероятность образования обструкции трахеи, что происходит в случае, если выбитый зуб перекроет доступ воздуха в легкие.


    Боксерская капа может быть двух основных видов — стандартная и двойная, разница между ними состоит в следующем. Одночелюстная капа, как уже становится понятно из названия, надевается на верхние зубы, но, тем не менее позволяет обеспечить полноценную защиту спортсмену. Большим преимуществом данного средства является то, что оно не препятствует полноценному дыханию. Из-за этого стандартная капа получила наибольшее распространение. Двойная капа обладает лучшими защитными свойствами, чем стандартная, но она затрудняет дыхание, поэтому ее по большей части используют только на тренировках так как кроме полноценной защиты она позволяет развить дыхание, приспособить организм к недостатку насыщения кислородом при значительных нагрузках.

    Как изготовляются боксерские капы

    При выборе кап обратите внимание на способ их изготовления, так как от этого станут во многом зависеть ее защитные функции. Самым дешевым вариантом являются литые изделия. Они способны защитить зубы от скола, смягчить удар, но из-за того, что литую капу вы не сможете идеально подобрать под свой прикус на этом их защитные функции ограничиваются.

    Наибольшее распространение как среди любителей, так и профессионалов получили формируемые капы. Они производятся из термопластика, который размягчается при температуре +75 градусов. Это позволяет, после размягчения, прикусить капу и за счет этого придать ей форму вашего прикуса и как следствие этого капа станет способна полноценно защитить ваши челюсти.

    Кроме указанных выше существуют так называемые индивидуальные капы. Они изготавливаются в стоматологических клинках по индивидуальному слепку прикуса спортсмена. Результатом становится то, что боксер получает товар, который комфортно размещается в полости рта, абсолютно не затрудняет дыхание и в то же время обеспечивает все необходимые защитные функции. Это обходится довольно дорого, поэтому индивидуальные изделия заказываются в основном профессионалами.

    Как осуществляется подгонка боксерской капы

    Так как подавляющее большинство боксеров пользуются формируемыми капами, то рассмотрим, что необходимо предпринять для их правильной подгонки. После того, как вы купите данное приспособление требуется:

    Как варить капу для бокса. Инструкция

    1. Приготовьте две емкости, в одну налейте кипяток, в другую холодную воду.
    2. Поместите капу в емкость с горячей водой и продержите ее там примерно пол минуты.
    3. Как только время вышло, возьмите капу и как можно сильнее закусите ее стиснув зубы. Держите ее так примерно 3-5 минут.
    4. После этого поместите капу в холодную воду, что бы она затвердела.

    То есть все очень просто и доступно для исполнения любому.

    При использовании капы не забывайте об индивидуальных правилах гигиены. После каждого использования промывайте изделие, храните его в закрытом контейнере.